Расписка от физического лица, бессрочная

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)

Их услуги в месяц стоили 300 000 р. За первый месяц я сразу должен был внести предоплату. Я отвез наличные в офис, где получил расписку от помощницы владельца этого маркетингового агентства о том что она получила деньги (фото расписки прилагается).

К работе с агентством мы так и не приступили потому что велись подготовительные работы к рекламным кампаниям. Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели. По факту работу с ними мы так и не начали, я ничего им не должен. Тем более что у нас даже договора с ними не подписаны.

Зато есть расписка от помощницы владельца о том что она приняла от меня 300 т. р. И Я хочу их вернуть.

  • image-05-08-15-02-59
    .jpeg
  • Агентский договор контекстная рекл~
    .docx
  • Договор оказания услуг
    .docx
  • ДС объем рекламы и вознаграждения
    .docx
  • Снимок экрана 2015-08-07 в 13.46.24
    .png
  • undefined
    .png
Уточнение от клиента

В ходе наших переговоров мы обусловились что я заключу с ними договор через подставную фирму (купил ООО с номинальным директором и счетом). Эти реквизиты я им прислал также в переписке.

С их стороны в договоре указана, похоже, такая же левая фирма (возможно у них их много) с таким же неизвестным мне директором (хотя может его не знаю только я конечно). Фирма большая, но, возможно, темная

Уточнение от клиента

Вот список того что они должны были сделать:

1.2.2. Разработка стратегии для сопровождения социальных групп.

1.2.3. Расчет мобильного трафика и разработка стратегии продвижения.

1.2.4. Продвижение Youtube (оформление канала и оптимизация видео материалов под продвижение).

1.2.5. Подключение системы аналитики "Интеллект BDL" (marketing+ CRM).

1.2.6. Юзабилити анализ сайта.

1.2.7. Интеграция ID-Tracking (промо-код).

1.2.8. SEO-аудит.

1.2.9. Разработка маркетинговой стратегии.

1.2.10. Медиапланирование.

1.2.11. Расчет и разработка стратегии продвижения медийной интернет рекламы.

1.2.12. Юзабилити с применением TMN (5 тестов).

1.2.13. Разработка контекстного продвижения.

1.2.14. Разработка смм продвижения.

1.2.15. Разработка email продвижения.

1.2.16. SEO оптимизация сайта

Часть они действительно сделали (возможно на почту даже присылали) но сделали просто адски хреново. В договоре указана оплата за часы работы, а они могут на написание одного листа стратегии указать что было потрачено 10 часов.

Кроме того, надо понять, тут считаются именно подписанные нами акты или то что они фактически прислали на почту?

И еще - если выяснится что ООО с их стороны, которое значилось в договоре, тоже левок, как и мое, что тогда?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сама фирма добровольно Вам вернуть эти деньги не хочет?

Им претензию посылали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет, они считают что достаточно повозились со мной и отказывать деньги не хотят. Привозили им мотивированный отказ в их офис (в свободной форме составляли) и на электронную почту посылали

По факту у Вас тут возмездное оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но нужно, чтобы был подтверждён факт договорных отношений.

Какие то документы от данной фирмы по подготовительным работам, или по выполнению работ есть?

Вам желательно послать претензию фирме, на отказ от их услуг и возврат денег, если еще не посылали.

Если они ответят, будет лишнее доказательство факта договорных отношений.

Если нет, то первоначально нужно будет взыскивать с менеджера которая писала расписку и уже смотреть, что будет установлено в ходе суда. Если установлен будет факт договорных отношений с фирмой, то это будет служить доказательством в процессе по взысканию с фирмы денег.

Если же такие отношения не установят, взыщите с менеджера деньги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Я отвез наличные в офис, где получил расписку от помощницы владельца этого маркетингового агентства о том что она получила деньги (фото расписки прилагается).
Сергей

А у неё были полномочия на получение денег?

Тем более что у нас даже договора с ними не подписаны.
Сергей

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102.ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Единственное, что нужно определиться с ответчиком. И могут быть проблемы со взысканием.

Сергей
Клиент, г. Москва

я не знаю были у нее полномочия или нет. думаю что нет

Сергей

Тогда Вы имеете право требовать деньги с неё (для начала). Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что она Ваши деньги передала в кассу предприятия или они зачислены на расчётный счёт — то в качестве соответчика можно будет привлечь и предприятие. И в ходе судебного разбирательства устанавливать наличие или отсутствие между вами договорных отношений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели. По факту работу с ними мы так и не начали, я ничего им не должен.
Сергей

В чем это выражается?

Переписка по данному вопросу какая-либо велась (почта, соц сети)?

В данном случае, полагаю, возможно взыскание, но за минусом фактически понесенных расходов, которые должны быть документально подтверждены.

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, у вас фактически сложились отношения по договору оказания услуг.

Возможно попробовать вернуть как неосновательное обогащение, но когда суд установит фактические отношения по договору оказания услуг, то может отказать в иске.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

а какая разница если я не подписывал с ними договор?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Расписка выполнена от имени физического лица, поэтому скорее всего Вам придется взыскивать денежные средства с этого лица в судебном порядке в связи с неосновательным обогащением в соответствии со ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в общем пишите претензию на имя данной гражданки по ее месту жительства в город Волгоград. Откажет возвращать — идите в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения.

Процентов на сто уверен, что какая-то фирма (ООО или что) откажется признавать данный долг, так как какая здесь может быть расписка? Юридическое лицо обязано было бы выдать приходный кассовый ордер, а то и чек.

Уважаемый Сергей! В дополнение: Вы выложили только фото самой расписки гр. Муслимовой. То есть к ней и вопросы. Другой разговор, что надо смотреть и переписку с фирмой (назовем условно так), может записи по скайпу, что на странице фирмы есть, есть ли размещенный договор и т.п. и т.д.

В общем может будет иметь смысл заявить иск к данной гражданке, но изложить все подробности происшедшего, заявить третьим лицом фирму, а потом заменять Ответчика… Но здесь много вопросов… Сложное дело (если надо фирму зацепить)

Уважаемый Сергей! В дополнение: Вы выложили только фото самой расписки гр. Муслимовой. То есть к ней и вопросы. Другой разговор, что надо смотреть и переписку с фирмой (назовем условно так), может записи по скайпу, что на странице фирмы есть, есть ли размещенный договор и т.п. и т.д.

В общем может будет иметь смысл заявить иск к данной гражданке, но изложить все подробности происшедшего, заявить третьим лицом фирму, а потом заменять Ответчика… Но здесь много вопросов… Сложное дело (если надо фирму зацепить)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы к ним с требованием вернуть денежные средства обращались?

Если нет, то вам необходимо обратиться письменно с требованием вернуть деньги в срок 3 дня со момента получения претензии, претензию направлять заказным письмом с уведомлением, либо предоставить им в офис и на втором экз они обязаны поставить отметку о получении.

Если последует отказ в передаче денег, то только в суд порядке сможете взыскать средства с девушки, которая писала расписку о получении денег, т.к. ни за какое абонентское обслуживание она получила ни для какой организации не указано, т.е. взыскивать только с нее, как неосновательное обогащение, а так же вправе начислить проценты за пользование деньгами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1102.
Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренныхстатьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Сергей
Клиент, г. Москва

а формулировка "за абонентскую плату" вас не смущает?

нет, ответа от них не было
Сергей

Тогда взыскать сможете только в суд порядке денежные средства по ст 1102 ГК РФ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг — но не в письменной форме, а из конклюдентных действий (когда Вы произвели оплату).

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.о., Вы в одностороннем порядке вправе расторгнуть этот договор, потребовав от исполнителя возвратить предоплату за вычетом фактически понесенных им расходов. В случае отказа спор решается в судебном порядке.

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)
Сергей

В соответствии с ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В силу ч. 3
ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее
акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка
товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей
суммы
и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (оплата услуг), что подтверждается распиской об уплате абонплаты (в расписке указано на абонплату).

Здравствуйте, нет, они считают что достаточно повозились со мной и отказывать деньги не хотят. Привозили им мотивированный отказ в их офис (в свободной форме составляли) и на электронную почту посылали
Сергей

Значит, остается одно — обращаться в суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Расписка составлена в Вашу пользу, так как если нет договора, не определены условия, то о какой абонентской плате может идти речь, Вы еще не абонент и им не станете. Следовательно уплаченная сумма подлежит возврату. Так как сотрудница трудоустроена в данной фирме, то фирма за ее действия несет ответственность. Значит взыскивать нужно с фирмы. Обращайтесь в суд, если добровольно не отдают и просите наложить арест на счет и если есть недвижимое имущество, в качестве обеспечения возврата долга.

Переписка была, я им по электронной почте отправлял реквизиты подставной фирмы с номинальным директором, они мне прислали обратно договор
Сергей

Из Ваших уточнений, стало понятно, что вы имели намерение на заключение договора, но так его и не заключили, потому что у вас все остановилось на уровне обсуждения условий, из чего можно сделать вывод, что к консенсусу. то есть окончательному определению всех значимых условий, вы так и не пришли. Поэтому если не отдают деньги добровольно, взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Адресовать иск рекомендую к компании, вряд ли они станут отрицать, что сотрудница, принявшая деньги, у них не работала.

они произвели рассчет и утверждают что потратили на нас 500 часов разных специалистов, вместо 300 которые были указаны в неподписанном договоре
Сергей

А это уже их трудности, их никто не уполномочивал на эти действия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, полагаю, что при таком варианте расписки Вам следует обращаться в суд общей юрисдикции за взысканием неосновательного обогащения. Действительно, в тексте указано, что данная сумма подлежит передаче на оплату абонентской платы. Однако абонентский договор никакой с Вами не заключен, а данная дама не указана как работник организации, которая является вероятным получателем этих средств. С другой стороны, Вы должны дать какое-то непротиворечивое объяснение, для чего Вы передавали ей деньги. Об этом следует подумать. Кстати, а Вы хотели пользоваться услугами фирмы как юридическое лицо или как физическое?

Не могу не согласиться с позицией коллеги Фролова Андрея. Нет тут никакого договора, поскольку все существенные условия сторонами не согласованы.

Пример: вот предполагаемый исполнитель будет говорить, что это абонентская плата за день, а заказчик — что за 10 лет. И кто тут будет прав?

Полагаю, что все же это неосновательное в отношении подписанта расписки. Дополню, что для обращения в суд сначала есть смысл предложить в добровольном порядке вернуть сумму. Естественно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Сергей
Клиент, г. Москва

как юридическое, причем у меня есть фирма с номинальным директором, и я для заключения договора присылал эти реквизиты

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласна с Александром. Договор заключен. Намерения на заключение договора были, переговоры велись, аванс оплачен,

они считают что достаточно повозились со мной
Сергей

возможно какие-то действия во исполнение договора ими действительно осуществлялись. Согласно ч.1 ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).Таким образом, из обстановки, в которой Вы находились на момент передачи денег было ясно, что данная дама уполномочена принимать деньги в пользу организации. Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, если у Вас есть официальный ответ от директора организации относительно отказа в возврате денег ввиду того, что они какие-то действия по договору совершали, то это означает, что директор одобрил действия подчиненной, и договор заключен между Вами и организацией. Поэтому иск о возврате денежных средств необходимо подавать к организации.

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам необходимо обратиться с иском к организации о возврате денежных средств. Чтобы как-то Вам противостоять организация должна будет представить доказательства о размере фактически понесенных ими расходов в связи с исполнением договора. Обычно это крайне сложно сделать, учитывая тот факт, что как я понимаю, конкретного ничего они не сделали.

Договаривался с фирмой о продвижении моего бизнеса (договор не заключали)
Сергей
К работе с агентством мы так и не приступили потому что велись подготовительные работы к рекламным кампаниям. Они крайне затянули подготовку и крайне плохо ее провели.
Сергей

Я полагаю, исходя из вышеуказанного, что определенные условия всё-таки были обозначены. Хотя, конечно, без изучения переписки и переговоров сложно сказать наверняка. Но письменное заявление организации об отказе в возврате денег по причине совершения ими каких-то телодвижений однозначно говорит о том, что деньги получены именно организацией.

Андрей Фролов
Юрист
По факту у Вас тут возмездное оказание услуг
Самарин Александр

Нет договора услуг. Во-первых потому, что он должен быть составлен в письменной форме, а во-вторых, потому что не согласованы существенные условия документально — перечень услуг.

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг — но не в письменной форме, а из конклюдентных действий (когда Вы произвели оплату).
Безгодов Александр

Если нет хотя бы переписки по договору, из которой можно установить ее отправителей, договор не заключен, потому как в соответствие со ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Клиенту

Здравствуйте!

Проблемы с договором описал выше. Есть еще и проблема с распиской. Выдана она, можно сказать, посторонним лицом, потому как из нее не следует, что деньги приняты в оплату того договора с фирмой.

Действительно, коль скоро договор ВОУ не заключен, деньги переданы без основания (без договора), следовательно их надо взыскивать в качестве неосновательного обогащения, а не в связи с неисполнением договора, потому как он не заключен, по приведенным выше нормам.

Таким образом, договор был заключен путем конклюдентных действий (оплата услуг), что подтверждается распиской об уплате абонплаты (в расписке указано на абонплату).
Безгодов Александр

Это бывает, когда есть оферта, с указанием всех существенных услови, а дающая согласие с этой офертой (акцептующая) сторона, не подписав ее, производит оплату по договору. Вот тогда можно говорить о заключении.

В этом же случае, существенные условия нигде не определены. Разве, что есть переписка, позволяющая установить отправителей.

Кроме того, согласно ст. 161 ГК РФ,
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

В соответствие со ст. 162 ГК РФ.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Была переписка или нет, клиент об этом не пишет. Он упоминает про подготовительные работы.
Безгодов Александр

В любом случае надо учесть ст. 432 ГК РФ, не зависимо от того, чего не говорит клиент.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Поскольку в расписке в качестве получателя указана конкретное физическое лицо, а не ООО, и нет никаких ссылок на заключенный договор, предъявлять претензии о возврате нужно непосредственно этому лицу, указанному в расписке.

Пишите ей заказное письмо с уведомлением и требуете вернуть уплаченную сумму в течение 3 дней с момента получения письма либо представить документы, подтверждающие расходование полученных денег на оговоренные цели (на уплату абонентской платы).

Если деньги возвращены не будут или ответ получен не будет или он вас не устроит, подавайте заявление в полицию на Муслимову А.Р. о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Все признаки преступления налицо:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Скорее даже будет 2-я часть этой статьи:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Деньги у вас похитили, обманув вас, что они будут направлены на раскрутку бизнеса. тем самым вам причинен значительный ущерб.

О роли каждого, в том числе Муслимовой и др. жуликов, разберется следствие.

Возможно, она будет проходить просто свидетелем.

Но в любом случае обращайтесь в полицию и требуйте возбуждения уголовного дела.

С уважением, Роман.