Какое заявление следует указать при подаче в суд для вступления в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставила на меня завещание при открытии сберкнижки. Я не знал о существовании завещания. Прошло 6 лет. Недавно разбираясь в семейных документах обнаружил сберкнижку и документы на нее, в которых указано, что при открытии счета было составлено завещательное распоряжение на меня. Нотариус, естественно, дал отказ и посоветовал обратиться в суд, и, в заявлении к суду указать о факте принятия наследства. Правильно ли это? Или лучше указать просьбу о возобновлении сроков на принятие? В наследство я не вступал. Какое заявление правильнее будет указать при подаче в суд? Кто заинтересованое лицо?

  • Заявление
    .doc
, Артем, г. Можайск
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия нотариуса правомерны, поскольку Вы не вступили в права наследования при открытии наследства (6 месяцев после смерти наследодателя). Следовательно, Вам необходимо обратится в судебные органы с заявлением о установлении факта фактического принятия наследства.

Вы единственный наследник?

Заинтересованное лица будет нотариус

Артем
Клиент, г. Можайск

Нет. Прямой наследник - мама. Она и будет являться заинтересованы лицом?

Тогда Ваша мама должна принять наследство, поскольку одна находится в первой очереди на принятие наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ в ст. 1153 указывает на способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Лада Колковская
Юрист
Нотариус, естественно, дал отказ и посоветовал обратиться в суд, и, в заявлении к суду указать о факте принятия наследства. Правильно ли это? Или лучше указать просьбу о возобновлении сроков на принятие? В наследство я не вступал. Какое заявление правильнее будет указать при подаче в суд?
Артем

Тут не факт принятия наследства, а возобновление срока. Я думаю. А вообще наследство кто то принимал уже? Тогда, во время в первые 6 мес.после смерти бабушки ?

Артем
Клиент, г. Можайск

Нет. Наследство никто не принимал

Артем

Тогда нотариус прав Вам необходимо обратится в судебные органы с заявлением о установлении факта фактического принятия наследства.