Подача иска на уменьшение размера алиментов

С 2003 года плачу алименты на ребенка.С 01.07.2014 официально не работаю.На момент увольнения задолженность по алиментам была порядка 10-15 тыс.рублей.Уехал из города на заработки,неофициально,алименты не регулярно,но перечислял(15000 есть квитанции).По приезду домой узнаю,что моя задолженность составляет на 01.06.2015-161016,58 руб.(на 1 августа получается 176481.08).На вопрос судебному приставу:"Почему так много?",ответ был ,что ранее рассчитывали не правильно,пересчитали за весь период и ВОТ ТАКАЯ СУММА.Вопрос:хочу подать исковое заявление о снижении р-ра алиментов(от второго брака ребенок 6 лет) но не знаю как РАССЧИТАТЬ ГОСПОШЛИНУ и имеют ли право приставы пугать меня описью имущества,вплоть до тюрьмы,ведь ошибка в расчетах их вина,а меня только поставили перед фактом?Обязательно ли второй супруге подавать на алименты? Спасибо.Жду ответа.

, Дмитрий, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, второй супруге подавать на алименты необязательно, но я бы хотел чтобы Вы имели в виду, что суд МОЖЕТ, а не должен снизить размер алиментов. Поэтому Вам придется суд убеждать в том, что алименты на первого ребенка следует снизить (обращая естественно внимание на наличие второго). Госпошлина составит 300 рублей, так что ничего рассчитывать не надо.