Законна ли выплата декретных по минимальному размеру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришла на работу 06.02.2014, ухожу в декрет 08.09.2015. Мне в бухгалтерии сказали, что декретные я получу по минимальному размеру 25000 руб. Законно ли это, или мне должны начислить больше? Спасибо.

, Наталья, г. Старая Купавна
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

Исчисление размера пособия, по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году, производят из среднего заработка за 2013 и 2014 годы. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего.

С Уважением, Иван.

Наталья
Клиент, г. Старая Купавна

Здравствуйте Иван. Спасибо за ответ. А если я в 2013 году не работала, то мне начислят только по минимальному размеру? Я правильно понимаю?

К примеру: заработок за 2013 г. 0,00 рублей + заработок за 2014 год 200000 рублей.

Расчет: 200000 руб. / 730 дней в двух годах = 273,97 рублей — размер среднедневного заработка, и его размер больше, чем среднедневной из МРОТ 196,11 рублей.

273,97 руб* 140 дней листка по БиР = 38355,80 рублей — размер пособия по БиР;

273,97 руб.*30,4*40% = 3331,48 рублей — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если ребенок первый.