Можно ли в зоне малоэтажной жилой застройки построить индивидуальный жилой дом?

На мое обращение в местную администрацию о предоставлении в аренду земельного участка под ЛПХ мне ответили что это зона малоэтажной жилой застройки, видом разрешенного использования земельных участков расположенных в этой зоне являются: многоквартирные жилые дома; многоквартирные жилые дома со встроенными нежилыми помещениями в цокольном и первом этажах; жилые дома блокированной застройки; жилые дома блокированной застройки со встроенными нежилыми помещениями в цокольном и первом этаже. Соответственно мне было отказано.

Можно ли мне переписать заявление выделить данный земельный участок под индивидуальный жилой дом(ИЖС)? Или нет смысла так как тоже откажут?

, Вячеслав Викторович, г. Новосибирск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если для территориальной зоны (малоэтажная жилая застройка) согласно правилам землепользования и застройки Вашего муниципального образования предусмотрены только те виды использования, которые вы перечислили, в предоставлении участка под ИЖС Вам откажут.

предоставление земельных участков возможно только в соответствии с градостроительными регламентами.