Что делать, если с меня взыскивают средства из-за того, что мне их неверно выплачивали?

Добрый день, суть моего вопроса в том что меня заставляют внести деньги в кассу, за то, что якобы стоял я на одной должности и платили мне по ней, а оказалось что я стою на ниже стоящей должности. В итоге требуют эти деньги назад, но это же не моя вина. Я отказался выплачивать и теперь мне угрожают выговорами и подачей на меня в суд. Что мне делать?

, Дмитрий, п. Гаспра
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Добрый день.

Поскольку в отношениях работодателя и работника последний является более уязвимой стороной, работник защищен определенными социальными гарантиями.

В частности, согласно статье 137 Трудового кодекса РФзаработная плата, излишне выплаченная работнику(в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка: применение деления вместо вычитания и т.п.

В случае отсутствия виновных действий с Вашей стороны, деньги не подлежат удержанию с Вас, отсутствует состав дисциплинарного проступка, поэтому ни предупреждения, ни выговора, ни увольнения Вам опасаться не стоит.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

Дмитрий
Клиент, п. Гаспра

Спасибо большое за ответ, при появлении новых проблем непременно обращусь к Вам.