Полагается ли инвалидность ребенку при наличии неполной расщелины губы?

Здравствуйте,моему ребенку 2 месяца,у него неполная ращелина губы,положена ли нам инвалидность?МСЕ приезжали и отказали

, Марина, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Если расщелина губы не влияет на жизнедеятельность Вашего ребенка, то инвалидность, к сожалению, не положена. Вам была бы положена категория «ребенок-инвалид» в том, случае, если бы у Вашего ребенка была расщелина губы, твёрдого и/или мягкого нёба.

Попробуйте подождать, когда ребенок заговорит и если обнаружится одно из нарушений речи-ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия- тогда имеете право подать на определение группы инвалидности.

Но к тому времени, скорее всего, Вашему ребенку сделают операцию, таким образом устранив дефект.