Имеет ли право ВУЗ принимать абитуриентов, если специальность не прошла аккредитацию?

Здравствуйте! Если наша специальность в вузе не прошла аккредитацию имеем ли мы право принимать абитуриентов и заключать с ними договор.

, Елена, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 26 ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе подать заявление о проведении государственной аккредитации не ранее чем через один год после отказа в государственной аккредитации или лишения ее государственной
аккредитации.

Если Вы собираетесь в дальнейшем проходить по этой специальности госаккредитацию, то у Вас должны быть студенты на этой специальности.

Таким образом, если у Вас есть лицензия на обучение по этой специальности, то Вы вправе принимать абитуриентов на обучение, при условии информирования их об отсутствии в настоящий момент госаккредитации этой специальности, чтобы люди знали что не будет отсрочки от службы в армии, что они не получат диплом гособразца (если аккредитации не будет до конца обучения) и т.д.

Удачи Вам!