Как можно обезопасить работодателя от штрафов в случае проверки при неофициальной работе?

Здравствуйте .Я работаю неофициально по причине того что у меня нет на руках паспорта и меня не могут принять по закону .Процесс с получением паспорта гражданки РФ у меня затянут .Мой работодатель видит во мне ценного сотрудника , договорились что я поработаю неофициально а как только получу документы оформлюсь официально.Недавно у нас уволили сотрудницу , поймана на воровстве.Эта самая сотрудница обещала навести на нас все возможные инстанции. Единственное серьезное нарушение получается я-неоформленный работник.Как можно обезопасить работодателя от штрафов в случае проверки , при этом чтобы я осталась работать ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обезопасить никак, если не оформят, то уже нарушение. Но Вас не заставят уволить даже при отсутствии паспорта. Просто судя по всему договор будет от заднего числа, либо когда получите паспорт. Хотя ситуация конечно интересная.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А какой-нибудь договор можно составить с работодателем и при необходимости дублировать его ? Вроде договор на месяц -испытательный срок ...или договор по 2 недели оплачиваемой стажировки ?

А какой-нибудь договор можно составить с работодателем и при необходимости дублировать его? Вроде договор на месяц -испытательный срок… или договор по 2 недели оплачиваемой стажировки?
Наталья

Можно, но в случае проверки это всё равно будет нарушение. Не может испытательный срок длится столько и несколько раз.

И стажировка тоже.

Но тут вопрос, что за 8 лет работы, я лично ни одной проверки не видел по инициативе трудовой инспекции.