Уплата налога после продажи подаренной квартиры

Добрый день. Квартиру подарили в 2013 г. по договору дарения. Я единственный собственник. Других квартир у меня нет. Нужно продать и купить другую квартиру (пополнение, нужна квартира больше)

Год ждать не можем( чтоб 3 года в собственности было). При продаже мне нужно будет платить налог?

Где то прочитал, что если единственное жилье, то освобождаемся от налога.

Спасибо большое. г. Москва

, Игорь, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Также вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, но не более 2 миллионов рублей при условии, что ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом.

Таким образом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 3 миллиона. С остальной суммы придется заплатить налог. Никаких льгот по единственному жилью нет.