Могут ли выписать из жилья детей без согласия матери?

Двое несовершеннолетних детей прописаны со своим отцом в квартире их деда(собственника). Родители детей находятся в стадии развода. Могут ли муж или его родственники выписать детей без согласия жены(матери)?Какие основания для этого должны быть?Если у матери постоянная регистрация в другом городе, дети автоматически будут зарегистрированы у матери?

, Юлия Савинова, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Итак, квартира принадлежит деду, в квартире кроме деда прописан его сын (муж), и его внуки. Муж не имеет в указанной квартире права собственности, поэтому он снять с регистрационного учета детей не может в виду отсутствия у него такого права в силу закона. Как родитель он мог бы перерегистрироваться по другому адресу и зарегистрировать туда же детей, однако учитывая что у вас идет процесс о расторжении брака, без вашего согласия он не сможет этого сделать. Таким образом муж не может снять детей с регистрационного учета в квартире деда и перерегистрировать их он тоже не может.

Что касается деда, то для того чтобы снять внуков с регистрационного учета в квартире необходимо сначала снять с регистрационного учета своего сына (вашего мужа). Допустим, что они договорились и муж сам снялся с регистрационного учета в квартире, тогда дед, как собственник, может подать иск в местный районный суд о признании внуков утратившими право пользования жилым помещением (в случае если они проживали, но на момент подачи иска не проживают), о выселении (в случае если дети проживают в квартире), о признании не приобретшими право пользования квартирой (в случае если дети никогда не проживали в квартире). На основании решения суда о признании утратившими/не приобретшими или о выселении внуков можно снять с регистрационного учета. Такое право есть у деда, как у собственника квартиры. Однако снять кого-либо с регистрационного учета во внесудебном порядке невозможно. При определенных обстоятельствах суд вправе оставить право пользования за детьми на определенный срок, по истечении которого детей все равно снимут с регистрационного учета.