Возврат страховки по кредиту, выплаченному досрочно

Как вернуть денежные средства уплаченные за страхование жизни по ипотечному кредиту выплаченному досрочно, При получении кредита сроком на 10 лет,навязали страховку,пришлось оплатить т.к. с использованием мат.капитал и кредит был необходим. Заплатил 10000 единовременно. Кредит выплатил за 1 год. А страховка оплачена до 2023 года. Прошел год,как закрыл кредит,есть выписка банка. Могу ли я вернуть сумму страховки и что еще мне положено вернуть и каким способом? Спасибо,если ответите Да,недавно опять взял кредит в том же банке на 100000 тыс и опять навязали страховку на 3 года и взяли 10000 тыс руб., хотя по идеи я ж уже застрахован до 2023 Помогите разобраться!

, Кирилл, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, для того, чтобы помочь Вам разобраться в данном вопросе, надо взглянуть в тот раздел договора страхования, который посвящен досрочному расторжению договора. Там Вы сможете найти причины, основания и последствия такого расторжения. Если не разберетесь сами — обращайтесь еще.

Кирилл
Клиент, г. Иваново

Вы знаете прочитал оба договора страхования и ни в одном ни чего ни сказано по поводу досрочного расторжению договора,а так же по поводу досрочной погашении задолженности по кредиту!!! Срок указан страховки 36 месяцев.Если я выплатил задлженность полностью за 6 мес.,могу ли я возвратить сумму переплаты по страховке т.к. на нее еще и % начислялись. Спасибо.

Кирилл, направляйте в Страховую компанию заявление о прекращении договора в таком случае. В качестве обоснования можете указать на полную выплату Вами кредита в течение 6 месяцев и отпадении нужды в страховке. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Ждем ответа и смотрим что они напишут.