Вынужденный отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в магазине. Труд договор имеется. С 20 ноября нам был отключен свет(работодатель вовремя не продлил договор с энергосбытом) Работодатель сказал,что с 20го ноября я нахожусь в вынужденном отпуске и по сегодняшний день мне ничего не будет оплачено. Разве это правомерно? Что мне делать? Ни на какой вынужденный я не писала и ни чего не подписывала. Что вообще означает такой отпуск и как он должен оплачиваться??? Заранее Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Такого понятия как "вынужденный отпуск" нет.

Работодатель обязан обеспечивать Вас работой и предоставлять рабочее место.

Если Вы не можете занять рабочее место и выполнять работу - актируйте недопуск на рабочее место (фото закрытого магазин, свидетели и т.п.).

Пишите требование работодателю допустить Вас на рабочее место и обеспечить работой. Требование отправляйте ценным письмом с описью вложения.

Не подписывайте никаких заявлений об отпуске, увольнении. Требуйте выплаты Вам заработной платы.

Если на Ваши требования не реагирует либо отвечает отказом - пишите жалобу в трудинспекцию или прокуратуру. Можно сразу подавать в суд о взыскании заработной платы.

Срок исковой давности на обращение в суд - 3 месяца. Так что не тяните, подавайте в суд.

С уважением, Евгений