Могу ли я подать на алименты в мировой суд, если супруг перечисляет деньги по устному соглашению?

Могу ли я подать официально на алименты (1 ребенок) в мировой суд, если:

1. Муж высылает n-сумму каждый месяц по устному соглашению между нами. Имеются перечисления с его счета на мой счет.

2. Если дело о разводе находится в суде. Нет еще решения. Развод по согласию супругов, никто не против, возражений не имеет.

, Катерина, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можете, поскольку согласно Семейного кодекса РФ, алименты на ребенка выплачиваются или по решению суда, или по соглашению между родителями, при этом такое соглашение должно быть нотариально удостоверено, в противном случае оно не имеет юридической силы. Поскольку такого соглашения между сторонами не имеется, можете обращаться за взысканием алиментов.

То, что брак еще не прекращен, также не является препятствием ко взысканию алиментов. Вам нужно будет приложить справку о том, что ребенок зарегистрирован по месту жительства с Вами, чтобы подтвердить, что он проживает с Вами и находится на вашем иждивении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Муж высылает n-сумму каждый месяц по устному соглашению между нами. Имеются перечисления с его счета на мой счет.
Катерина

Добрый день. Да можете, поскольку письменного соглашения между Вами не заключено. Но при этом, помните, что взыскать алименты в таком случае за прошлый период уже не получиться.

2. Если дело о разводе находится в суде. Нет еще решения. Развод по согласию супругов, никто не против, возражений не имеет.
Катерина

Это два самостоятельных и независящих друг от друга требования. Подать на алименты Вы можете не дожидаясь решения суда о разводе.