Оформление РВП для граждан Украины без квоты

РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам Украины, которые:

достигли 18 лет и были признаны недееспособными/ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с родителями.

не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем — гражданином Украины;

не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ;

родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР;

признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ;

имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ;

и т.д.

Интересует толкование фразы " родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР"

Я был гражданином СССР, но на территории Украины. Это будет основанием для получения РВП без квот?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

То есть союз «и» подразумевает не только состояние в прошлом в гражданстве СССР, а и рождение при этом на территории РСФСР.

Таким образом, для Вас нет оснований для квот для РВП по этому признаку.