Что делать, если мне поступают звонки по поводу кредита сестры?

Добрый день! Моя сестра в компании "Деньги сразу" взяла кредит, который погасила частично. На остальной долг капают проценты. Она оставила им мой номер телефона. Мне вначале звонили и спрашивали, знаю я такую и кем она мне приходится. Теперь они мне звонят с угрозами, что если она не внесёт деньги, то я тоже буду нести за неё ответственность и должна за неё платить, на основании телефонного звонка. Я не шла к ней поручителем и ничего нигде не подписывала. Имеют ли они право с меня что-то взыскать?

, Елена, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Нет, такого права они не имеют. Пригрозите им, что обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их к ответственности по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Если проигнорируют, обращайтесь в полицию.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам огромное!!!