Подтверждение гражданства при отсутствии документов

Добрый день, я родился 19 сентября 1977 года в УССР, г. Запорожье с 1989 года по 1994 г. по лимиту был зарегистрирован с матерью в Московской области, Луховицкий район.

В июне 1992 года будучи несовершенолетним ушел из дома, бродяжничал и никогда не получал паспорт. В 2008 году приехал на прежнее место жительства и узнал что мать выписалась в 1994 году. Все это время я нахожусь в г. Москве, сумел собрать некоторые документы (выписки из домовой книги с 1989 по 1994 г. есть свидетельство о рождении, справку из школы что обучался с 1989 по 1991 г.) так как я постоянно нахожусь в Москве и пытаюсь вернуться к нормальной жизни обратился в УФМС России с просьбой выдать мне паспорт на что мне было прислан официальный ответ что они этим не занимаются, а получить паспорт я могу по месту бывшей регистрации или в отделении УФМС по месту фактического проживания.

Обратился в отделение УФМС района преображенское (фактически я проживаю там) где мне ответили что заниматься мной они не хотят, езжай туда где жил и получай там. На мое обьяснение что ездить туда у меня нет денег и жить мне там негде мне сказали что им все равно. Я попросил дать мне официальный отказ, тоже сказали что не могут его предоставить человеку без документов.

Сколько будет стоить полное сопровождение моего дела?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, ситуация у Вас конечно, не из приятных, но позвольте высказать Вам уважение за то, что Вы нашли в себе силы возвратиться к нормальной жизни. Не сдавайтесь.

Теперь по делу. Я бы рекомендовал Вам направить письменный запрос в УФМС района Преображенский в котором, изложив ситуацию а также тот факт, что Вам отказались выдать официальный отказ в выдаче паспорта, необходимо потребовать дать пояснения о причинах отказа со ссылкой на соответствующие положения Административного регламента. Письмо следует направить заказным с уведомлением и описью вложения. Полагаю, что при отсутствии в надлежащий срок ответа или отрицательном ответе Вы можете обратиться в суд. А вот какие основания для обжалования будут, это мы с Вами посмотрим в зависимости от того, ответят Вам или нет и что ответят, если ответят.

Держитесь и не падайте духом.