Какие налоги следует выплачивать инвалиду 3 группы при оформлении ИП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я инвалид 3-группы собираюсь стать индивидуальным предпринимателем, зарегестрировать ип и временно не заниматься деятельностью. Какие налоги мне нужно платить и сколько?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, если Вы не будете заниматься предпринимательской деятельностью при этом зарегистрировавшись в качестве ИП, Вам придется уплачивать фиксированный платежи в социальные фонды. На 2015 года они составляет

— при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:
  • в Пенсионный фонд — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.);
  • в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2015 году взносы не платятся.