Индивидуальный предприниматель вносит запись в трудовую сам себе или нет?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Индивидуальный предприниматель вносит запись в трудовую сам себе или нет? Если нет, что является подтверждением занятости для исчисления пенсии?

Спасибо.

, Юлия Андреевна, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП сам себе запись в трудовую книжку не вносит. Подтверждением стажа для исчисления пенсии является уплата взносов в ПФР за период действия ИП.