В отношении кого можно подать в суд, если организация не возвращает денежные средства?

В ситуации, когда организация (финансовая пирамида) не возвращает денежные средства на кого подавать в суд? На генерального директора? или на ООО?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Ответственность по договору займа будет нести только его сторона, в Вашем случае общество с ограниченной ответственностью.

Так как общество является стороной договора, то и подавать в суд нужно на Общество, именно оно является надлежащим ответчиком.

Генеральный директор будет нести ответственность по о обязательствам Общества только в рамках дела о банкротстве, либо в рамках уголовного дела будет возмещать вред причиненный преступлением.

Как взыскать долг с пирамиды Вы можете прочитать здесь jursave.ru/arhiv-news/news_post/konec-russinvesta-chto-delat-vkladchikam.

Удачи Вам!