Как взыскивать алименты в фиксированной сумме?

Здравствуйте. Я подавала на алименты в 1/4 от доходов,но бывший муж уже полгода работает на предприятии где у него официальная часть очень маленькая и я хотела бы подать на алименты в фиксированной сумме?такое возможно и какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Добрый день. Алименты, как правило, взыскиваются в долевом отношении от заработка и иных доходов плательщика алиментов.

Однако в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему документы подтверждающие основания исковых требований, а если у Вас эти документы отсутствуют или Вам их затруднительно или невозможно получить, то ходатайство о содействии в собирании и истребовании необходимых доказательств.

Удачи Вам!