Как будут рассчитаны алименты, если приставы утратили дело об уплате алиментов?

Здравствуйте, судебные приставы потеряли дело об уплате алиментов, по личным обстоятельствам я не могла заняться этим вопросом, теперь если я в течении месяца возобновлю дело как будут рассчитаны алименты? будет ли учитываться время во время потери дела? алименты не платились ни один раз после решения суда

, Анастасия, г. Волосово
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

Если есть решение суда и на основании этого решения уже выдавался исполнительный лист, то Вам следует обращаться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Никакого возобновления дела не требуется. Ничего рассчитываться не будет. Будет исполняться прежнее решение суда.

Имеет значение не истекли ли сроки обращения с таким заявлением.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.