Можно ли подавать заявление о краже телефона по месту жительства?

Здравствуйте. Не так давно находился в командировке по работе. В день отбытия домой, за час до посадки в самолёт, обнаружил, что из сумки пропал телефон. Может вытащили, может сам как-то выронил по пути к аэропорту (такси, автобус). В конечном итоге, улетел без телефона. Могу ли я написать заявление в полицию по месту жительства о потере телефона (не кражи, не уверен, что не потерял) и как это должно выглядеть?

P.S. Стоимость телефона более 30 тыс.руб.

, Александр, г. Волгоград
Михаил Филиппов
Юрист, г. Воронеж

Александр, вы можете написать заявление в любом отделении полиции. Он сами разберутся с территориальностью и отправят его куда нужно. В заявлении укажите, время и место, когда обнаружили пропажу телефона. Все сведения об аппарате. (в идеале серийный номер и чек, но не обязательно) Заявление у Вас обязаны принять, отказать в приеме заявления не имеют право. Телефон попадет в базу ИЦ МВД.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Скажите, можно подать заявление через интернет, например через "gosuslugi.ru"? (Я зарегистрирован на этом портале больше года) Если да, то как? Если нет, могу ли я не писать заявление, а напечатать его на компьютере и в распечатанном виде отнести в полицию? И, хорошо было бы иметь образец заявления, а то мало ли.

да можете и через сайт. Можете в распечатанном виде. Я вам больше скажу вы можете прийти в полицию и устно подать заявление, и с Ваших слов за Вами будет записывать сотрудник полиции. он не имеет право Вам отказать. Что касается оформление то таи Вам дадут бланк где все написано. И все пояснят. Главное оставить контактные данные свои и обязательно взять корешок заявления что Вам обязаны дать, где будет написан порядковый номер Вашего заявления и дата принятия. С помошью этого номера (он называется номер КУСП) вы всегда сможете отследить на какой стадии Ваше заявление. Заявление пишется как правило на имя местного начальника отдела полиции и в произвольной форме. Все уточняющие вопросы Вам зададут на месте. А вслучае с подачей заявления через интернет Вас вызовут для дачи этих пояснений.