Можно ли признать умершим пропавшего супруга для расторжения брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2008 году муж пропал ( официально не признан безвести пропавшим). Можно ли сейчас сразу признать умершим? И можно ли сразу (в одном деле) подавать на развод? Как примерно должно выглядеть заявление и какие для этого нужны документы? В розыск подавали его родители в мае 2008 года. Заранее спасибо!

, Анна, г. Новодвинск
Анна Колосова
Юрист

Если человека признают умершим, то зачем развод с вдовой?

Анна
Клиент, г. Новодвинск

Я, к счастью наверно, не бывала вдовой! По этому не знаю, как все происходит. Я так и не пняла ,как мне поступать.

Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о гражданине. Перед подачей в суд. надо взять из полиции справку о розыске.