Возможно ли примирение сторон по части 2 статьи 166 УК РФ?

Мы с другом угнали мотоцикл .Нас естественно поймали,написали явку с повинной.Во всём сознались(судимостей у нас нет).Разговаривали с хозяином мотоцикла ущерб ему возместили претензий он не имеет.(суда ещё не было) Объясните возможно ли примирение до суда или в суде как сделать лучше.И что вообще делать(воровать я знаю что не нельзя.Так получилось)

, Света, г. Таштагол
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Примирение по данной части статьи 166 УК РФ является лишь обстоятельством смягчающим наказание, но не основанием для прекращения уголовного дела, так как по данной части оно невозможно.

Часть 2 ст. 166 УК РФ — преступление средней тяжести.

Сами придумали?

См. ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Если судимости нет и примирились, то конечно не посадят, но условный срок дадут с испытательным сроком от 1,5 до 2-х лет.

Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Примирение возможно. Дело может быть прекращено на стадии предварительного расследования (т.е. до суда) по заявлению потерпевшего, но на практике это обычно не проходит, т.к. у сотрудников полиции может возникнуть угроза утраты определенных показателей раскрытия и расследования преступлений, они сделают все чтобы отговорить потерпевшего писать заявление о примирении до суда. Обычно примирение проходит в суде. Примирение в суде устраивает всех, в т.ч. и сотрудников полиции. На суде письменного заявления потерпевшего не нужно, достаточно, чтобы он сказал, что причиненный ему вред заглажен и он примерился с подсудимыми, желает прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. Часть 2 ст. 166 УК РФ — преступление средней тяжести. Данная категория преступлений предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Удачи Вам!

Прошу прощения, категория преступления — тяжкое. На усмотрение судьи. На моей практике дела по тяжким преступлениям (квартирным кражам) судья прекращал в связи с примирением с потерпевшим со ссылкой на статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Так что, теоретически, примирение возможно. Если судья будет уверен, что его решение о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ никто обжаловать не будет, то он пойдет Вам на встречу. В любом случае, настройте потерпевшего, чтобы он настаивал на примирении с Вами в суде.

Света
Клиент, г. Таштагол

Короче я так понял посадят нас придурков?