Кому по праву принадлежат деньги от продажи наследственного имущества?

у меня такой вопрос - я была прописана в доме, в котором выросла, там мы жили с бабушкой,дедушкой и отцом, сестра отца живет с мужем в другом городе. у отца есть дочь, официально второй брак не зарегестрирован. бабушка умерла, отец тоже, я вышла замуж и перехала в другой город, выписавшись оттуда. в доме жил один дедушка и моя тетя за ним присматривала и ухаживала. дедушка умер полгода назад, сейчас тетка продала дом. кому по праву пренадлежат деньги за продажу дома и сколько наследников на них в данной ситуации?

, Инна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Тетя, которая продала дом, она вашему дедушке приходится родной дочерью?

Инна
Клиент, г. Москва

да, она его родная дочь, моя родная тётя

Наследниками должна быть ваша тетя (как наследник первой очереди) — 1/2 дома и вы с другой дочерью вашего отца (по праву представления) — по 1/4.

Но вы видимо пропустили сроки вступления в наследство (то есть вообще не заявлялись как наследники), потому что пишите, что прошло полгода и тетя продала дом.