Как действовать при подозрении в преступлении по части 4 статьи 111 УК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста человека подозревают в 111ч 4 , но его об этом не уведомили и подали в розыск, подскажите идет срок давности по этой статье если человек не знает что он в розыске?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 78 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление
, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

но его об этом не уведомили и подали в розыск
Евгения

Если человек не совершал преступление, то он и не должен знать и думать, что его кто-то обвиняет в преступлении. В ином случае человек понимает, что подлежит уголовной ответственности и скрывается от следствия. Сроки привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются в таком случае.

Преступление по ч.4 ст.111 УК РФ особо тяжкое, срок давности 15 лет. Поэтому о недоразумениях по поводу официального уведомления о подозрении говорить смысла никакого нет.

В таких случаях целесообразнее и необходимо принимать меры к защите, а не считать сроки.