К кому следует обратиться о переводе права пользования паем?

Добрый день! Такая ситуация, мои родные хотят перевести на меня земельный пай размером 7,4га (с/х назначения) во Псковской области. Интересует:

1. К кому следует обратиться о переводе права пользования паем (от моей бабушке ко мне).

2. В какие органы нужно обратиться для получения в собственность земельных владений, провести межевание и другие работы для определения границ территории и разрешения на ведение с/х работ.

3. также интересует, возможно ли в последствии перевести земли из с/х назначения в снт, днп, лпх, ижс. Какие плюсы и минусы перевода земли в другой статус.

Интересует во сколько обойдется каждый приведенный мною пункт;

Если прибегнуть к сотрудничеству с Вашими юристами, то какая будет стоимость сопровождения всех этапов сделки.

, Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим Сергеевич! Здравствуйте! Ваш вопрос в полной мере регламентирует Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. ст.ст.8,10,12,13,13.1 Закона).

Есть две вещи: оборот с земельной долей (паем, назовите как хотите) и оборот уже с выделенным в порядке ст.13.1 Закона №101-ФЗ земельного участка.

У Вас, как я понял пока земельная доля и соответствующее свидетельство есть у Вашей бабушке. Тогда может быть такой вариант: она сама обращается к любому кадастровому инженеру и тот согласно приведенным мною статьям Закона осуществляет выдел земельного участка в счет земельной доли. От органов местного самоуправления вполне обоснованно получить схему, то есть где ей примерно обозначен земельный участок. А уже по выделу там уже решать либо о дарении либо о купле-продаже. Здесь, конечно, много нюансов. В принципе могу помочь за вполне разумные деньги.