Возмещение ущерба по решению суда

Хочу выяснить следующее. Было вынесено решение суда о возмещение с ущерба. Теперь я должен заплатить истцу 10 тысяч рублей. Я предоставил приставу объяснительный лист, в котором указал, что сейчас у меня постоянной работы нет, поэтому сразу всю сумму возместить не могу. Готов добровольно выплачивать по 1 тысяче рублей в месяц. Насколько я понимаю «добровольное» исполнение судебного решения, в какой бы суме оно небело, является исполнением и мне не должны были запрещать выезжать из страны. Но из страны я выехать не могу, к тому же, пристав грозится прийти описывать имущество. Имеют ли они право так действовать, если я добровольно согласился возместить ущерб?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

В вашем случае имеет смысл обратиться в суд принявший решение с заявлением об отсрочке либо расрочке судебного решения.

Положения Гражданского процессуального кодекса

Статья 434
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения. Такие заявление сторон рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 настоящего Кодекса.

Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если судом будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки исполнения, пристав не сможет ограничить Вам выезд из страны и обратить взыскание на Ваше имущество, в течении срока установленного судом.

Если судом будет принято решение о предоставлении Вам расрочки исполнения, пристав сможет ограничить Вам выезд из страны, но исполнять судебное решение Вы будете в порядке установленном решением суда об острочке и следовательно обратить взыскание на Ваше имущество пристав не сможет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Заявление о рассрочке исполнения судебного решения рассматривается в судебном порядке, согласно ст.203 ГПК РФ, кроме того, судебный пристав-исполнитель также вправе поставить перед судом вопрос о рассрочке взыскиваемой суммы.

Ограничения на выезд должника из Российской Федерации регламентированы ФЗ «Об исполнительном производстве» При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Однако закон допускает право взыскателю и должнику договориться между собой, и если стороны придут к согласию, то пристав-исполнитель в течение суток, может вынести постановление об отмене временного ограничения, но только при наличии письменного заявления взыскателя.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день.

Действия судебного пристава законны. Вам следует обратится в суд с

заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
ГПК РФ
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Эдравствуйте. Дело в том, что в соответствии с федеральным законом "Об исполнтьельном производстве"

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Из всего этого следует, что долг необходимо уплатить поностью и всю суммой, ибо в противном случае будет обращено взыскание на имущество.

В данном случае есть несколько выходов:

1. Переместить все имущество, которое Вам особенноь дорого из вАшей кваритры к родственникам или знакомым. Описывать будет нечего.

2. В соответствии со ст.37 указанного Закона:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, Вам необходимо обратиться необходимо обратиться в суд в соответствующий суд.

Порядок такого обращения в суд указан в ст. 203 ГПК РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В любои случае решать ВАМ