Можно ли отказаться от наследства, не вступая в наследственные права?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от наследства, не вступая в наследование, в пользу другого конкретного человека?

, tashka, г. Саратов
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Да возможно, об этом на говорит п. 1 ст. 1157 ГК РФ, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В качестве способа отказа ГК РФ (ст. 1159) указывает, что

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

В: да отказаться возможно, написав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (как правило место смерти наследодателя).

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

Елена Надёжина
Юрист

Добрый день! В запросе Вы не указали сколько кроме Вас наследников. В случае если количество наследников более трех человек, то молчаливый отказ в пользу «конкретного человека» может не привести к результату. Лучше совершить это действие письменном виде, с указанием конкретного человека.