Можно ли в суде подать встречный иск об отклонении измерений з/у?

Добрый день. Моя соседка считает что я захватила часть ее участка и хочет подать на меня в суд. Она позвала кадастрового инженера, чтобы он измерил не ее участок а мой. Я в этот день присутствовать не могу. Я не уверена что все будет правильно. Можно ли в суде подать встречный иск о не привлечении к судебному делу эти измерения. Соседка на контакт не идет.

, Полина, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если ваши земельные участки стоят на кадастром учете и определены их координаты (координаты поворотных точек) то вы можете вынести границы земельных участков в натуру, для чего также пригласить кадастрового инженера.

Тем самым вы определите точное расположение границ ваших участков.

В том случае, если земельные участки не закоординированы или точное местоположение границ не определено, необходимо провести процедуру межевания участков и постановки их на кадастровый учет.

В этом случае кадастровыми инженерами будет подготовлено землеустроительное дело, обязательным приложением к которому будет акт установления границ.

Указанный акт должен быть согласован со всеми смежными землепользователями.

Указанные процедуры могут быть проведены и в рамках судебного разбирательства.