Уменьшение испытательного срока? Уголовное право

Добрый день! Я осуждена 26 ноября 2010т года по ст.159 ч.4, на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года.

У меня 2 вопроса

1. 07 марта 2011 года вступили в силу поправки по ст.159 ч.4. Могу ли я на основании поправки подать на снижение испытательного срока и снятие судимости?

2. Я осуждена в г. Пятигорске, постоянная регистрация там же, но проживаю в г. Москва по временной регистрации и отмечаюсь тоже в Москве. Куда я должна направлять ходатайство?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать ?

, Анна, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. Таким образом, вопрос о снижении испытательного срока зависит от представления уголовно-правовой инспекции в суд, где Вы стоите на учете, поскольку это прерогатива только суда.

В силу п.а) ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Старайтесь показать себя исключительно с положительной стороны в глазах уголовно-правовой инспекции, не пропускайте без уважительных причин явок в инспекцию. Трудоустройтесь, если не работаете. Когда зарекомендуете себя таким образом, обратитесь к инспектору с ходатайством о снижении Вам испытательного срока.

В силу ст. 187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Поскольку сейчас Вы проживаете по временной регистрации в г. Москве и стоите на учете в инспекции в Москве, то инспекция сама будет выходить с представлением и определением суда.