Можно ли исключить из ООО учредителя без его согласия?

Добрый день!

Ситуация такая, в ООО "№1" трое учредителей, у всех равные доли. Один из учредителей, он же генеральный директор, без собрания участников и без каких либо уведомлений оформляет договор цессии с другой фирмой №2 (где он единственный учредитель) и начинает продавать товар который был закуплен в ООО "№1" через ООО "№2". И пишет заявление на увольнение, как гениральный директор из ООО "№1".

Вопрос: Можно ли за его действия исключить его из общества без его согласия? На контакт не идет, скрывается.

, Михаил, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, исключить возможно, т.к. в соответствии со ст. 10 ФЗ «Об ООО»: Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Звоните семьпятьшестьнольтринадцать.