Может ли военнослужащий продлить отпуск?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у военнослужащего по контракту, находящегося в основном отпуске, положили отца в реанимацию с тяжелым состоянием, за день до выхода на службу, может ли военнослужащий продлить отпуск или по справке взять дополнительный отпуск.

, Евгений, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п. 19 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Таким образом, обратитесь к начальнику гарнизона либо военному комиссару по месту проведения Вами основного отпуска, и Вам обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток), представив справку из лечебного учреждения о заболевании Вашего отца. Отпуск по личным обстоятельством — является видом дополнительного отпуска.

С уважением, Роман

Евгений
Клиент, г. Оренбург

Спасибо.

А как же мне им воспользоваться, позже, когда отцу станет получше и можно будет его навещать? И справку может мед. учреждение прислать мне или в мою часть, т.к. оно находится на расстоянии?

Напишите потом ещё один рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, так как ограничений по количеству таких отпусков законодательством РФ не предусмотрено. По справке, скорее всего, Вам придётся ехать в медучреждение и лично её получать, а потом отправлять. Не думаю, что мед. учреждение согласится высылать справки в Вашу воинскую часть.

С уважением, Роман