Может ли ИП работать с ООО по виду деятельности с кодом 014100?

Здравствуйте. Может ли ИП работать с ООО, если из видов предпринимательской деятельности только окун 014100.

Уточнение от клиента

с..ки, отвечают только на платные вопросы.

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Индивидуальные предприниматели имеют универсальную правоспособность, т.е. вправе заниматься любым видом деятельности и работать с любыми субъектами экономической жизни, за исключением случаев, когда требуется обязательное лицензирование деятельности и или участие в СРО.

ОКУН нужен только в статистических целях и утрачивает силу с 1 января 2016 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст., будут толькоко ОКВЭД.

ОКВЭД имеет значение, если деятельность не соответствует заявленному ОКВЭД и Вы работаете на УСН или ЕНВД, то могут возникнуть проблемы с налоговой.

А так можете работать с кем хотите, хоть с организацией, хоть с гос. органом.

Удачи Вам и успехов Вашему делу!

Зря Вы так, я вот из 120 вопросов только на два платных ответил…)))

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу прощения. Беру свои слова обратно. И выражаю благодарность Вам Александр. Просто я уже не верю, что что-то бывает бесплатным, даже сыр в мышеловке...

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону ограничений на работу с ООО у ИП нет, поэтому вы можете работать и с юридическими лицами тоже.

В вашем вопросе не сказано, какие услуги (работы) вы планируете делать для ООО и какой режим налогообложения вы применяете.

Если у вас ЕНВД и вы собираетесь осуществлять все тот же ремонт мебели, но для организаций, то вам придется вести раздельный налоговый учет и платить дополнительные налоги с этой выручки.

Так как предпринимательская деятельность по предоставлению вышеназванных услуг организациям к деятельности по оказанию бытовых услуг населению не относится и нормы главы 26.3 НК РФ на такую деятельность не распространяются. В связи с этим налогообложение данной деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
В случае если ИП предоставляет услуги, предусмотренные ОКУН, как населению, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса.

По этому поводу было письмо Минфина, обязательное для ФНС еще в 2012 году (Письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14243@ «О направлении письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-10/34»)

Статья 346.26. Общие положения (НК РФ)
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.