Оформление наследства от отца, умершего 10 лет назад

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Я недавно узнала, что мой отец не является биологическим. А родной по крови отец умер около 10 лет назад. Из наследников у него были жена и двое детей. Интересует, могу ли я сейчас претендовать на какую-то часть имущества от семьи биологического отца?

, Елена, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Я недавно узнала, что мой отец не является биологическим. А родной по крови отец умер около 10 лет назад. Из наследников у него были жена и двое детей. Интересует, могу ли я сейчас претендовать на какую-то часть имущества от семьи биологического отца?
Елена

Исходя из грубого толкования закона — можете. Если Вы сможете доказать, что являетесь его биологической дочерью, то Вы будете считаться наследником первой очереди. Вам в таком случае нужно будет в судебном порядке восстановить пропущенный Вами срок для принятия наследства по уважительным причинам.