Заверение копии трудовой книжки для бывшего работника организации

Здравствуйте!обратился бывший работник организации ( 15 лет как на пенсии) с просьбой заверить копию трудовой книжки для оформления на ВТЭК . каким законодательством это регламентируется?Спасибо.

, елена,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-это еще старый- старый документ времен СССР ХОТЯ НАПРЯМУЮ УДОСТОВЕРЕНИЕ КОПИЙ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК ОН НЕ РЕГУЛИРУЕТ Т.К трудовая в настоящий момент на руках у гражданина. он вполне может заверить копию у нотариуса

УКАЗ
от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.
4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).
5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не можете заверить трудовую книжку бывшему работнику. Статья 62 ТК РФ касается только работников организации. Вы можете подготовить справку о том, что обратившийся работал у Вас.

Неработающему гражданину копию трудовой книжки может заверить нотариус. (Возможно заверят и в ЕИРЦ (ЖЭК), но к сожалению, я не смогла перепроверить эти данные — найти подтверждающие законодательные акты).

С уважением, Светлана