Можно ли продолжать пользоваться землей, которая была ограждена незаконно?

Соседи по дачному участку оградили на поле за пределами садового товарищества кусок земли, поставили забор и выращивают там овощи. Произошло это лет 10 назад. Имели ли они на это право? Могут ли они продолжать пользоваться этой землей сейчас?

, Илья, г. Рязань
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Любое использование земли или земельных участков может быть осуществлено только на законных основаниях, то есть в результате его приобретения по сделкам или на основании решений органов власти.

В том случае, если таких решений не принималось, речь идет о самовольном захвате земельного участка.

Согласно ст. 7.1 КоАП,

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей...