Как повлиять на мать, если она препятствует нормальному проживанию?

Здравствуйте. В 2-ух комнатной муниципальной квартире прописаны я,мой 10 летний сын ,сестра ,мама.Проживание с мамой невозможно из за ее характера (каждодневные скандалы ,оскорбления и т.д.)Я с сыном арендовала жилье 8 лет .Сестра живет отдельно .Сейчас ,в силу некоторых причин мы с сыном переехали к маме.Она ставит всяческие препятствия для нормального проживания. Каким образом можно на нее повлиять??Определить право пользования квартирой??

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положением ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом
РФ, договором социального найма жилого помещения. Нормами действующего
жилищного законодательства не предусмотрены изменения договора социального
найма, раздел общей площади и определение порядка пользования жилым помещением, относящимся к государственному или муниципальному жилищному фонду либо к ведомственному фонду предприятий, в том числе, в виде выделения комнаты в пользование кому-либо из проживающих граждан в квартире по договору социального найма.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с требованием к маме о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Факт чинения препятствий необходимо доказать (например: обращениями к участковому, актами, показаниями свидетелей и т.п.)

С уважением, Федоров Денис.