Оформление наследства, находящегося в Латвии

Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мать, гражданка РФ и проживающая в РФ, имела в собственности квартиру в Латвии. Она умерла, я единственная наследница по завещанию (моё гражданство и проживание также РФ). Где должно быть открыто наследство - в РФ или в Латвии? Т.е. должна быть включена эта квартира в общий объем наследства в РФ (и тогда в Латвию представляется уже готовое свидетельство о праве на наследство) или в Латвии заводится отдельное наследственное дело только по этой квартире?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, существует такое правило:

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в реестр в Российской Федерации, — по российскому законодательству.

И еще некоторые правила:

Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом я бы предложил сообщить нотариусу, открывшему наследственное дело о наличии квартиры в Латвии для того, чтобы он совершил необходимые действия для информирования о факте смерти наследодателя официальных лиц в Латвии (консульство РФ в Латвии).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Нотариус, ведущий дело в России не включил в дело квартиру в Латвии, придётся заниматься ею отдельно.