Срок полномочий директора ООО по закону

Я являюсь единственным учредителем Общества и директором. В уставе сроки не прописаны. Какие сроки max и min, после чего необходимо их пролонгировать или в этом нет необходимости. Если они прописаны, то не более 5, а если нет, - 1 год. Это так?

С уважением.

, Леонид Курлатов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок полномочий должен определяться трудовым договором, в нем обязательно указывается срок (но не более 5 лет, и по истечении нужно заново заключать трудовой договор) или указывается, что договор заключен на неопределенный срок (в Вашем случае лучше так указать, чтобы не переизбирать каждый раз).

В трудовом договоре срок указывается в соответствии со сроком, определенным решением о назначении на должность.

В решении о назначении на должность указывается срок, установленный уставом.

В уставе срок обязательно должен быть указан или должен определяться порядок его определения, например, решением участника при назначении. Если такое положение отсутствует, то рекомендую при ближайшем изменении устава внести и положения о сроках полономочий ГД. В уставе укажите срок полномочий, но не более 5 лет, или укажите, что ГД избирается на неопределенный срок.

А сейчас исходите из того, какой срок указан в трудовом договоре.

Если они прописаны, то не более 5, а если нет, - 1 год.

А вот такого законом не определено. Нотариус (а скорее его помощник) путает со сроками доверенности. Если в доверенности не указан срок полномочий, то она действует год со дня выдачи.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Порядок назначения или избрания органов ООО определяется учредительными документами.

Закон об обществах с ограниченной ответственностью не регулирует вопрос о сроке полномочий единоличного исполнительного органа, указывая лишь на то, что он избирается на срок, предусмотренный уставом общества, а также на возможность уполномоченного органа досрочно прекратить его полномочия.

Также указанный Закон не устанавливает, каким образом должен определяться срок полномочий единоличного исполнительного органа, должен ли он быть определен в уставе, других внутренних документах, регулирующих деятельность органов общества, или его необходимо указывать в решении об избрании единоличного исполнительного органа.