Что делать, если не возвращают залоговые деньги при аренде коттеджа в случае отказа от аренды?

Нашли коттедж на празднования ДР на сутки, подъехали за неделю и оставили предоплату горничной,которая представляла хозяина и написала расписку.Сам "хозяин"не присутствовал. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме отпала. Я позвонила за 5 дней и обьяснила ,но хозяин отказался возвращать деньги. Писменно договор не оформлялся. Инфо о коттедже и тел.с сайта Квартирка. Что предпринять в данной ситуации? Как вернуть деньги. Есть только расписка горничной и ее телефон. Она дала телефон хозяина,деньги он возвращать отказывается.

Договора нет.

, Лада, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете предъявить претензию о возврате долга тому лицу, которое написало расписку в получении денег. Важно также что именно написано в расписке: просто получение денег или получение аванса (предоплаты) за сдачу коттеджа. В последнем случае, можете предъявлять претензии к собственнику. Если претензия останется без удовлетворения, придется обращаться в суд с иском о взыскании денег, а также процентов за просрочку.