Как подать заявление в банк об отсутствии возможности оплачивать кредиты?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация мы больше не можем платить по кредитам, так как мой муж официально ни где не работает, родился ребенок, снимаем квартиру и денег порой даже на еду не хватает. Как нам быть в этой ситуации? У нас два кредита оформленных на мужа Первый это кредитная карта на 60 тыс. И второй кредит наличными 100 тыс на семь лет (пять с половиной мы уже отплатили). И как правильно написать заявление в банк о том что я не могу платить. И ещё из личного имущества у нас ничего нет.

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Пока банк не обратился в суд, попробуйте согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все зависит от позиции банка, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно объяснить почему банку выгодно Ваше предложение. Если это невозможно, то Вашему супругу следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора.

Это не освободит его от обязательств по возврату кредита, но когда банк обратится в суд и будет требовать взыскать с супруга задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Ваш супруг сможет заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны банка, уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.

После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.

Удачи Вам!

P.S. Если Ваш супруг не может лично обратиться в банк, то отправьте в банк письмо с описью вложения, в которой укажите что и кому Вы отправляете.

P.P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)