Что делать, если жена укрывает свидетельство о браке?

Как можно подать заявление о расторжения брака если нет свидетельства о браке? Жена его укрывает, и не хочет разводиться, есть общий ребенок ему 2 года,

, Анастасия, г. Ульяновск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.
ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей.