Как оставить сына после развода у себя на воспитание?

Жена хочет развестись со мной, это ее инициатива. Была у нас счастливая семья, но недавно в интернете она встретила свою первую любовь. И приняла такое решение. У нас сын, 4 года. При разводе хотел бы оставить сына у себя, т.к. хочу его воспитывать мужчиной. И просто боюсь за его судьбу, если он останется с ней, и совершенно незнакомым человеком. БМожет ли суд учитывать во внимание, Боюсь, что он может пагубно на него повлиять, или чего еще хуже. Может ли суд учитывать внимание на то, с кем будут проживать в дальнейшем супруги?

, Дмитрий, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если в Вашем случае отсутствует соглашение о месте жительства Вашего сына, то определение судом места жительства ребенка зависит от многих факторов. В соответствии с Семейным кодексом

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В судебной практике в большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью, однако в обзорах судебной практике и постановлении пленума верховного суда предусмотрены различные критерии для принятия судом решения о дальнейшем месте жительства ребёнка.

Вам необходимо убедить суд, что ребёнок к Вам сильно привязан, Вы обладаете соответствующими качествами и сможете уделять ему достаточное количество времени для воспитания и т.д. Суду следует предоставить все факты, которые Вы считаете важными для принятия решения в Вашу пользу.