Правомерно ли требование налоговой об уплате 6% с продажи т/с?

Здравствуйте! Я предприниматель, купил автомобиль как частное лицо, (ВИС, это ВАЗ 2107 с будкой), владел 3,5 года и продал за 80т.р. Налоговая требует уплату налога 6%, якобы авто участвовало в бизнесе. Правы ли они, если нет - как мне быть? Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте!

Какой у Вас ОКВЭД?

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! Основной вид деятельности производство хлеба, плюс розничная торговля.

Если в договоре купли-продажи автомобиля Вы действуете как физ. лицо, а не как как ИП, то налог по УСН (думаю, что Вы на УСН доходы) Вы платить не обязаны. Вам нужно дать налоговому органу пояснение о том, Вы не использовали автомобиль в своей предпринимательской деятельности с подробным обоснованием Вашей позиции. Нужно будет описать, бизнесс-процессы в Вашей сфере деятельности и показать, что автомобиль Вы не использовали, а будка Вам нужна чтобы перевозить… например квадроцикл и т.п.
Вам уже выставили требование об уплате налога?