Право участия в торгах ООО при отсутствии лицензии

Могу ли я (ООО) Участвовать в торгах не имея лицензии на разыгрываемый вид деятельности ни ОКВЭДа, но имея подрядчика со всеми необходимыми документами?

, Иван, г. Ноябрьск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван, если речь о закупке по Закону № 44-ФЗ, то не имеете, если о закупке по Закону № 223-ФЗ или иной закупке, то все зависит от документации.

Вернее, по 33-ФЗ принять участие имеете право, но заказчик вашу заявку отклонит.

Иван
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое! отклонит из-за отсутствия вида деятельности или из-за лицензии?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. основанием для отклонения вторых частей заявок является непредставление документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ ( т.е. в связи с отсутствием документа, подтверждающего соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, ст. 31 44-ФЗ, т.е. лицензии), несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;(ст. 66 44-ФЗ)