Добросовестность и обоснование цены контракта

Мы заключили договора по аукциону на поставку продуктов питания,где понижение было более 25%. Предоставили все необходимые документы,в том числе письмо-гарантию от фирмы поставщика(она является официальным дистрибьютором завода-изготовителя)и спецификацию.Через некоторое время заказчик делает запрос к заводу-изготовителю(не к дистрибьютору),который отвечает что не поставит товар в полном объеме и по фиксируемой цене(хотя дистрибьютор это гарантировал).Мы в обосновании приложили все документы с продукцией этого завода-изготовителя.

Заказчик направляет нам запрос с описанием этой ситуации и с вопросом дать разъяснения,каким образом планируется выполнение обязательств по поставке данной продукции в требуемом объеме.

Мы думаем ответить,что мы выполним свои обязательства в любом случае.За счет закупки продукции у другого завода-изготовителя данной продукции с характеристиками продукции,указан. в аукционе.Все возникшие потери и убытки берем на себя.

Мы имеем право сменить поставщика?Если в обосновании указывали документы с продукцией этого завода?Будут ли какие последствия для нас?И как грамотно дать ответ заказчику?

, Дмитрий, г. Воронеж
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с п. 9 ст. 37 44-фз Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется: участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. таким образом, все эти действия направлены на обоснование вашей возможности исполнить контракт на стадии заключения контракта. иными словами, служат средством подтверждения вашей добросовестности. вы совершенно правильно указали что необходимо писать. укажите что все будет выполнено в срок, товар будет соответствовать заявленным характеристикам и т.д. сменить поставщика вы вправе по своему желанию, заказчик сюда вмешиваться не может. если попробует вмешаться то напомните про понуждении к совершению сделки.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Контракты все подписаны.Документы на этапе подписания всех устроили.Уклонившимися нас точно никто не признает.Мы исполняем договор на протяжении месяца и не одного нарекания не было.Смена поставщика возможна?даже если в обосновании док-ты другого-завода изготовителя.Т.е. получается обоснование в котором указывается конкретный завод изготовитель ни к чему не обязывает?

в контексте 44-ФЗ да. я не даром подчеркнул фразу в которой указано что обоснование предоставляемое в рамках ч. 9 ст. 37 44-ФЗ, может включать в себя гарантийное письмо. т.е.это только один из возможных вариантов. поэтому, данная информация как я указал нужна только при заключении.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий, сделайте накладные о том, что вы уже приняли от дистрибьютера нужное количество товара, и предоставьте заказчику копии. Это будет подтверждением того, что вы исполните контракт.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Мы весь объем от него и не приняли.Где-то треть.Если он откажется поставлять мы найдем другого поставщика.Это не будет считать нарушением договора?Так как в обосновании мы ссылались на товар от первоначального дистрибьютора.

Грамотный ответ заказчику посоветуйте пожалуйста?!

Если, другой товар не будет соответствовать вашему предложению в первой части, то это возможно только с подписанием доп. соглашения, причем придется обосновать, что товар другого поставщика является улучшенным, а если он не соответствует ТЗ, то вовсе недопустимо.

При наличии контракта, письма заказчика, я смогу подготовить ответ, цена зависит от обстоятельств.