Право на дополнительные надбавки за отработанный год без выхода на больничный

Я — преподаватель. Имею ли я право на какие-либо дополнительные надбавки за отработанный год без выхода на больничный?

, Олег Витальевич Чудук, г. Тосно
Нина Львова
Юрист, г. Краснодар

В Коллективном договоре Управления образования принято положение: если проработал календарный год без больничного листа, то положены дополнительные 6 дней к основному отпуску.

Существует «О разработке правовых актов по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений» утвержденный перечень видов выплат стимулирующего характера работникам муниципальных бюджетных учреждений. Согласно Перечню к выплатам стимулирующего характера относятся: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты. Конкретный размер данных выплат устанавливается локальным актом данного учреждения, который должен быть разработан в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города, подведомственных управлению образования администрации города, утвержденным постановлением администрации города. Следовательно, за разъяснениями по вопросу установления выплат стимулирующего характера Вам необходимо обратиться в администрацию учебного учреждения, либо в управление образования администрации города. Полагаю, что размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются независимо от количества дней в году временной нетрудоспособности работника. Однако при начислении заработной платы, в том числе выплат стимулирующего характера учитывается фактически отработанное время и объем занимаемой нагрузки (ставки).

Так же, имейте ввиду, следующее статьей 335 ТК РФ определено, что «педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения».