Можно ли уволиться без отработки во время беременности?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки во время беременности (срок 2,5 месяца).

, Марина, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени, Марина!

В принципе, это возможно. Так, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФпо соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исходя из трактовки указанной выше нормы можно говорить о том, что список оснований, по которым можно уволить сотрудника без двухнедельной отработки, является открытым.

При этом на практике одним из таких «других случаев» является увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Таким образом, при подаче заявления об увольнении Вы можете указать на ст. 80 Трудового кодекса РФ, а в качестве основания для увольнения без отработки (так называемого «другого случая») — имеющуюся беременность.

С Уважением, Другова Ксения!